четверг, 2 июня 2016 г.

Суточный ритм. Диначарья.



Суточные, месячные, сезонные ритмы – это цикличные законы, которые управляют нашими психическими и физическими всплесками и спадами. Они в свою очередь неотделимы от более глобальных ритмов окружающего нас мира и всего мироздания. И все они являются проявлением одного и того же поля интеллекта. Если научиться жить в согласии с Вселенной и природными явлениями, мы сможем стать естественными, а естественное состояние это состояние здоровья. 

В данной статье мне бы хотелось подробнее описать суточный цикл, согласно науке Аюрведе. В течение суток, каждая из дош, попеременно, доминирует, с интервалом в четыре часа:


Вата доша – с 2 до 6 часов и с 14 до 18 часов;
Питта доша – с 10 до 14 часов и с 22 до 24 часов;
Капха доша – с 6 до 10 часов и с 18 до 22 часов.


Для того чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, человеку необходимо вставать ранним утром до восхода солнца. Глава о Диначарье, в Аштанга-Хридаям, начинается так: «Встань ото сна в Брахма-мухурту, для сохранения своего здоровья и самой жизни». Брахма-мухурта это время, которое начинается за полтора часа до рассвета. Это время является благостным для пробуждения, утренних очистительных процедур, молитв и медитаций, физических упражнений.


В современном измерении времени, Брахма-мухурта начинается приблизительно в половине пятого утра. В это время суток доминирует Вата доша, мир пробуждается, начинается движение, во всем присутствует легкость. Важно понимать, что время подъема задает тон всему дню. То есть, если мы пробуждаемся во время Вата, мы чувствуем легкость и жизнерадостность и заряжаемся этой энергией на весь день. А если мы будем просыпаться во время Капха, мы будем ощущать тяжесть в течение всего дня. Поэтому, сон во время и после Брахма-мухурты не приносит пользы, он очень слабый и беспокойный, а пробуждение будет трудным, мы будем чувствовать себя не отдохнувшими.

После пробуждения необходимо провести очищение организма и тела. Раннее утро – это время для естественного опорожнения кишечника и выделения мочи, так как в это время активна энергия апана вайю, которая направлена вниз. Если этого не делать в самом начале дня, то это грозит интоксикацией или самоотравлением организма, что может привести к развитию хронических заболеваний. Это необходимо делать до первого приема пищи. Для того, чтобы настроить регулярное очищение кишечника, можно применять препарат Трипхалу, который также поддерживает в здоровом состоянии пищеварительный тракт.


Развитие болезней обусловлено наличием в нашем организме амы - скопления токсинов. Ама выводиться из организма через органы выделения - желудочно-кишечный тракт, мочевыделительную систему, кожный покров, а также сгорает под воздействием нормального пищеварительного огня - агни. Отсюда следует, что необходимо, чтобы пищеварительный тракт находился в здоровом состоянии, поэтому необходимо следовать этому важному правилу.

После этого необходимо почистить язык от налета, с помощью U-образного скребка, сделанного из золота, серебра, меди или нержавеющей стали. Толщина налета зависит от качества переваривания пищи. Если налет толстый, следует принимать более легкую пищу. Кроме того, чистка языка массирует внутренние органы, которые связаны с определенными участками языка. После чего необходимо прополоскать полость рта и почистить зубы. Также необходимо очистить глаза, уши и горло.

Аюрведа рекомендует ежедневно проводить процедуру Абхьянга – самомассаж с применением растительных масел и омовение. Данная процедура предотвращает старение и продлевает молодость, приводит Вата доша в состояние баланса, помогает восстановлению зрения, питает ткани, смазывает суставы, улучшает качество сна, снимает стресс, улучшает кровообращение и делает кожу мягкой, упругой и здоровой.

Для того чтобы настроить свое психоэмоциональное состояние, в аюрведе рекомендуется начинать свой день с медитаций, чтения молитв или пения мантр. Это помогает наладить связь с окружающим нас миром, обрести душевное равновесие на весь предстоящий день. Медитация помогает нам познакомиться со своим духовным началом, найти Путь к себе, а также помогает понять наше предназначение. В утреннее время мир и вся природа спокойны и безмятежны, поэтому ум спокоен и направлен внутрь. Во время медитации есть возможность проанализировать себя, понять причины беспокойств, это и будет подсказкой на пути излечения и оздоровления. Благодаря правильной медитации, мы можем найти негативные модели, которые, возможно даже, были сформированы до нашего рождения или во время рождения и отрицательно влияют на нашу жизнь. Занимаясь утренней медитацией, мы меняем эти модели на здоровые, мы улучшаем свое эмоциональное, умственное и соответственно физическое здоровье. Кроме того, мы должны знать свое предназначение в этом мире, но современная схема жизни не позволяет нам задуматься даже о чем-то малом. Человек, знающий свое предназначение и следующий ему, будет счастлив и здоров. Медитации раскрывают более глубокие тайны и ведут нас к Божественному началу, поэтому медитировать нужно с любовью.

Медитация утоляет «голод ума», если ум остается голодным, он начинает искать насыщение вовне, с помощью органов чувств. Ум начинает концентрироваться на чувственных объектах, особенно на физической пище. Теряя контроль над своими чувствами, мы начинаем использовать их в избытке или же в недостатке. Асатмья-индрийартха-самьйог – «негармоничное или неправильное использование чувств», что является еще одной причиной возникновения болезней.

Физические упражнения повышают выносливость организма и опротивляемость болезням, что очень облегчает работу иммунной системы. Они дают крепкое и здоровое телосложение, легкость тела, повышают работоспособность, дают ощущение благополучия, а также снижают тревоги и беспокойства. Выполнение упражнений также стимулирует выработку эндорфинов и энкефалинов. Чувствуя это, люди начинают изнурять себя тренировками, что может привести к нежелательным последствиям. Аюрведа учит выполнять физические нагрузки в пол силы. Если пренебрегать этому совету, то мы можем привести себя к изнеможению, что впоследствии может привести к различным проблемам, например, к расстройствам кровообращения. В утреннее время лучше всего прибегать к занятиям хатха - йогой, гимнастикой, цигун или тайцзы. Также, полезно заниматься дыхательными практиками, так как вместе с дыханием в тело поступает жизненная сила – прана.

Почему так важны утренние процедуры и на них сделан такой большой акцент? Так как микрокосм связан с макрокосмом, то если мы начинаем день с чистыми мыслями и чистым телом, мы настраиваем весь свой день и это дает нам положительный и целительный потенциал.

Такой акцент на утренние процедуры, также, связан с тем, что в утреннее время доминирует Саттва гуна - гуна благости и чистоты, и поэтому они приносят более эффективный результат, если проводить их в утреннее время. Поэтому, если мы хотим поддерживать связь с природой и космосом, нам необходимо очищать свой организм и ум в это время. Это будет способствовать поддержанию здоровья и внутренней гармонии. Утреннее время это возможность изменить свою определенную модель жизни и поведения. Работая над этим, мы сможем сформировать здоровую модель, которая заменит собой застаревшую негативную модель. Это будет положительно воздействовать на здоровье человека в целом.

После всех выполненных процедур можно приступить к первому приему пищи. Лучше всего завтракать в период с 6 до 8 утра. Так как в это время преобладает Капха доша, то огонь пищеварения в это время слабый. Пища, принятая в это время, будет долго перевариваться. Первый прием пищи должен быть легким, если плотно позавтракать это сделает нас ленивыми и озлобленными. Вся энергия от такого приема пищи будет направлена на её переваривание, а не на продуктивную деятельность. В аюрведе есть одно важное правило – принимать пищу нужно после полного переваривания ранее съеденной пищи, когда пищеварительный огонь разгорается, и мы чувствуем голод. Если с утра мы не испытываем чувства голода, то лучше пропустить этот прием пищи и позже плотнее пообедать.

После всего можно приступить к рабочей или учебной деятельности. До 10 часов утра лучше всего работать с информацией, изучать что-то новое. Так как до этого времени активна Капха доша, а Капха это стабильность, то информация, полученная в это время, надолго отложится в памяти.

В дневное время, Саттва гуну сменяет Раджас – гуна страсти. Это время активной умственной или физической деятельности. В период, с 10 до 14 часов, активна Питта доша. Когда солнце находится в зените оно, естественно, разжигает агни. Наступает время обеда. Обед является основным приемом пищи, поэтому должен быть более плотным и питательным. Здесь лучше всего подойдут зернобобовые. После обеда, в течение часа, лучше не перегружать себя умственной и физической деятельностью, а лучше направить энергию на переваривание пищи. По истечению этого времени можно продолжить работу с полной отдачей, учитывая то, что в период с 14 до 18 часов - время Вата доша.

После 18 часов наступает время гуны Тамаса – невежества и лени. После наступления этого времени лучше не работать, так как в это время сложно делать что-либо осмысленно. Это время должно быть посвящено отдыху. Так же, приблизительно в это время желательно поужинать. Аюрведа не рекомендует в это время чересчур нагружать желудок. Пища должна быть легкой, чтобы до времени отхода ко сну, она успела перевариться. Поздний ужин сделает сон беспокойным. Полезно пить горячее молоко, оно успокаивает нервную систему. Рекомендуется гулять, отдыхать, расслабляться, читать книги или слушать спокойную музыку.

Период с 21 до 22.30 часов хорош для отхода ко сну. Если ложиться спать в данный промежуток времени хорошо успокаивается и восстанавливается нервная система. Для того чтобы отдохнуть необходим 6-7 часовой сон – это здоровый сон. А так как для сохранения здоровья благоприятен ранний подъем, то и ложиться спать нужно пораньше.


Следуя основным рекомендациям Диначарьи, человек постепенно приводит свой микрокосм в гармонию с макрокосмом. Также, упорядоченная жизнь, ослабляет воздействие на организм стресса и приводит нас в состояние равновесия. Режим питания позволяет сбалансировать обменные процессы в организме, нормализовать огонь пищеварения. Режим сна и бодрствования дает нам идеальную энергию.

Подробнее на сайте: mahabhuta.ru
почта: ayurveda.dzr@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий