вторник, 25 октября 2016 г.

Догмы питания, которые приводят к болезням | Аюрведа - сакральные знания о жизни

Догмы питания, которые приводят к болезням | Аюрведа - сакральные знания о жизни

Знаменитый гуру Атрея так наставлял своих учеников:
«Для всех живых существ правильное питание — одна из основных причин роста и здоровья, а неподходящая пища — причина возникновения болезней».
Агнивеша, внимательный ученик, спросил: «Как отличить подходящую пищу от неподходящей? На практике мы видим, что в зависимости от количества, времени приема, способа изготовления, конституции, возраста и заболевания, так называемая здоровая пища может влиять на человека негативно, а так называемая нездоровая пища порой производит позитивное действие».
Наставник ответил: » Наиболее точное определение звучит так: для здоровья полезна та пища, которая поддерживает тонкое равновесие тканей тела и способствует устранению разрушительных факторов».
Чарака-самхита (Сутра стхана, глава 25, стих 31)  
  • Сыроедение.
Сыроедение может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем, особенно для людей с конституцией Вата. Часто данный факт ввергает людей в шок, но потом — это вызывает удивление от того, до чего же быстро они выздоровели перестроив свой рацион.
В сырых овощах действительно больше витаминов чем в вареных. Но если у вас слабое пищеварение, будь то в результате болезни, или в силу особенностей конституции (например тип Капха), то ваш организм не сможет усвоить эти витамины. Поэтому лучше употреблять приготовленную пищу. Да, будет утрачена какая-то часть витаминов, зато оставшиеся из них усвоятся лучше. Здесь важнее не высчитывать, что и в каких количествах содержат те или иные продукты, а понять, сколько питательных веществ может усвоить организм.

  • Подсчитывание калорий.
В воде содержится ноль калорий. Но согласно аюрведе, вода имеет свойства холодности, сладости и тяжести. Эти же свойства имеет Капха доша. Поэтому усиленное питье воды вызывает увеличение Капха доши, и при этом увеличение веса, несмотря на то, что калории не поступают в организм. Поэтому люди с данным типом конституции не должны пить много воды. Это не прибавит стройности, напротив, будет происходить набор веса. Если посмотреть с другой стороны, люди с конституцией Вата могут есть сколько угодно и не прибавлять в весе. Обмен веществ у них устроен так, что съеденная пища просто «сгорает».
Если есть желание похудеть, то нужно просто позаботиться о том, чтобы пищеварение хорошо работало. Если пищеварение работает хорошо, усиливается аппетит. Здесь обычно возникает опасность, что если усилился аппетит вы будете есть слишком много и худеть становится безнадежным делом. Но это не так. Если вы соблюдаете диету, которая понижает Капха дошу, то вы будете сбрасывать вес, даже если питаетесь три раза в день.
Подробнее на сайте: mahabhuta.ru 
почта: ayurveda.dzr@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий